Challenge Roland-Davide : l’AC Golbey a assuré

0

La météo étant de la partie, Agnès Noiriel et son équipe de l’AC Golbey pouvaient avoir le sourire. Leurs

15e rendez-vous de l’Assomption pour l’AC Golbey.

traditionnelles courses cyclistes de l’Assomption, challenge Roland-Davide, 15e du nom, se sont déroulées dans d’excellentes conditions, même si l’on peut regretter une participation, appréciable certes, mais peut-être pas à la hauteur de l’événement.
Cela n’a pas empêché de belles bagarres, malgré un vent plutôt désagréable qui empêcha toutes velléités offensives.
Éric Chevrin (Badonviller), Sébastien Naviliat (Cheniménil), le Golbéen Mathieu Balay, Pascal Toussaint (Chatillon) et Sylvie Gérard (Épinal) se sont imposés dans leur catégorie respective alors que Maéva Prata s’adjugeait la course populaire qui clôt traditionnellement cette réunio Ufolep du 15 août.

Les classements

 

Arrivée au sprint pour les concurrents des 3e et 4e catégories.

1ère catégorie : 1. Éric Chevrin (CC VTT Badonviller), 2.Florian Harmand (VS Anould).
2e catégorie : 1. Sébastien Naviliat (Union Cycliste Vallée de la Vologne, Cheniménil), 2. Jérôme Claudon (UCVV), 3. Antonin Culot (VS Anould), 4. Christophe Marques (AC Val d’Oise), 5. Antonin Lallemand (VS Anould).
3e catégorie : 1. Mathieu Balay (AC Golbey), 2. Antoine Prata (VC Spinalien), 3. Julien Crovisier (VS Anould), 4. Lucas Chary (VS Anould), 5. Mickaël Raffy (UCVV), 6. Paul Sanzey (Association Bouxières Évasion), 7. Quentin Barroyer (Association Bouxières Évasion), 8. Mathias Gérard (VS Anould), 9. Vincent Kintzinger (JEC Déodatien et environs).
4e catégorie : 1. Pascal Toussaint (VC Chatillonais), 2. Alexis Goufter (CC Chavelot), 3. David Botteril (UCVV), 4. Pascal

Quelques escarmouches mais tout finissait par rentrer dans l’ordre.

Vaucourt (UCVV), 5. André Melet (Belfort), 6. Philippe Metzger (CC Chavelot), 7.

La course populaire, toujours au programme.

Les enfants aussi…

Franck Pompilius (AC Golbey), 8. Jacky Schwartz (Team Spartacus), 9. Jean-Marie Toussaint (VC Spinalien) et Pierre Beck (Team Spartacus),
11. Éric Dufour (UC Contrexéville/Mirecourt/Vittel), Éric Bachmann (VS Anould) et Bruno Rebout (CC Chavelot), 14. Florian Trombowski (UCVV), 15. Stéphane Martin (VS Géromois), 16. Régis Morel (UCVV), 17. Didier Viley (UCVV), 18. Lionel Paygnard (AC Golbey), 19. Fabien Melet (Belfort), 20. Alain Orditz (AL Toul),
21. Laurent Bernard (Fédération Sportive et Gymnique du Travail), 22. Jean-Claude Fontbonne (CC Chavelot).
Féminines : 1. Sylvie Gérard (VC Spinalien), 2. Frédérique Vassent (CSM Puteaux).
Course populaire : 1. Maéva Prata, 2. Jules Grunenwald, 3. Alban Noiriel, 4. Marcel Courier, 5.Zadis Morin-Valentin, 6. Élise Morel, 7. Jules Toussaint, 8. Victor Morel.

 

Partager

Au sujet de l'auteur

Les commentaires sont fermés