Cyclo-cross : le Cycle Golbéen ne court pas en vain

0

Claude Thomas avait le sourire, le week-end dernier. Toujours au four et au moulin, le

Encore de belles courses organisées par le Cycle Golbéen.

président du Cycle Golbéen savoura tout de même les excellentes performances de ses protégés lors des prix de la Saint-Nicolas (samedi) et du Cycle Golbéen (dimanche). « Depuis le début de la saison, nous en sommes à 39 victoires et environ 80 podiums. En cyclo-cross, le Cycle Golbéen est le meilleur club du département ; un des meilleurs du Grand Est ».
Cette réflexion, Claude l’a faite samedi. Mais dimanche, d’autres succès et places d’honneur sont

Deux sur deux pour Fiona Antoine…

… et pour Léopold Petitdemange.

encore tombés dans l’escarcelle de l’association golbéenne…
La moisson avait donc débuté samedi, avec les victoires de Paul Travert chez les cadets, Élodie Rebout chez les cadettes, Louis Sparfel chez les juniors et Léopold Petitdemange chez les

Les planches, un passage toujours délicat…

masters (+ 40 ans). Alors que Sylvie Gérard (juniors, seniors dames) et Julien Daval (masters + 40 ans), montaient sur la troisième marche du podium.
Le lendemain, même circuit du côté des prairies et sous-bois le long des rues Jules-Ferry et de la prairie, mais dans le sens contraire des aiguilles d’une montre. Là encore, les spécialistes du cru furent maîtres sur leur terres avec les récidivistes Paul Travert et Louis Sparfel ; Sylvie Gérard signant une nouvelle 3e place.
Week-end fructueux donc pour les troupes de Claude Thomas dont il faut, une nouvelle fois, souligner

Le terrain gras nécessitait un bon nettoyage !

l’excellente organisation.

Les classements

L’intendance était là, comme d’habitude…

Samedi

Cadets, cadettes : 1. Paul Travert (Cycle Golbéen), 2. Antoine Clef (Sainte-Croix-en-Plaine), 3. Gaël Schirmer (Sainte-Croix-en-Plaine), 4. Quentin Curien (Cycle Golbéen), 5. Aurélien Hoellinger (Eckwersheim)…, 7. Pol Champagne (Cycle Golbéen), minime, 11. Margaux Weitmann (Cycle Golbéen), minime 2, 13. Élodie Rebout (Cycle Golbéen), 1ère cadette, 14. Axel Richard Magnette (Cycle Golbéen), 15. Lorène Thiriot (Cycle Golbéen), minime, 16. Andy Martin (Cycle Golbéen).
Juniors, seniors dames : 1. Fiona Antoine (La Vôge VTT), 2. Océane Demange (VC Spinalien), 3. Sylvie Gérard (Cycle Golbéen).

Natan Patrois s’est imposé samedi.

Juniors garçons : 1. Louis Sparfel (Cycle Golbéen), 2. Gauthier Rouxel (Eckwersheim), 3. Hugo Goepfert (Sainte-Croix-en-Plaine), 4. Tom Ledocq (Remiremont VTT), 5. Lucas Lapoirie (Remiremont VTT), etc.
Seniors, espoirs, masters : 1. Natan Patrois (Raon Bike Club), 2. Lilian Schneider (AC Thann), 3. Arthur Liardet (VTT Fun Club), 4. Vincent Sibille (La Vôge VTT), 5. Robin Mougel (La Bressaude Roue Verte)…, 7. Amaury Lambert (Cycle Golbéen), 13. Cédric Gérard (Cycle Golbéen), 14. Sébastien Hermann (Cycle Golbéen), 15. Arnaud Thomas (Cycle Golbéen), 17. Thomas Papelier (Cycle Golbéen), etc.
Masters + 40 ans : 1. Léopold Petitdemange (Cycle Golbéen), 2. Laurent Pierart (Tucquegnieux), 3.

Les sous-bois étaient au menu des cyclocrossmen.

Julien Duval (Cycle Golbéen), 4. Antoine Prata (VC Spinalien), 5. Sébastien Royer (Raon Bike Club)…, 10. Ludovic Châtelain (Cycle Golbéen), 16. Emmanuel Curien (Cycle Golbéen), 19. Éric Didier (Cycle Golbéen), etc.

Dimanche

À l’aise sur les planches…

Cadets, cadettes : 1. Paul Travert (Cycle Golbéen), 2. Quentin Curien (Cycle Golbéen), 3. P. Nunes (Haguenau), 4. Enzo Schneider (La Steigeoise), 5. Mathis Bintz (Neuves-Maisons)…, 9. Margaux Weitmann (Cycle Golbéen), 10. Axel Richard Magnette (Cycle Golbéen), etc.
Juniors, seniors dames : 1. Fiona Antoine (La Vôge VTT), 2. Océane Demange (VC Spinalien), 3. Sylvie Gérard (Cycle Golbéen), 4. C. Ridart (Thann), 5. A. Ridart (Thann).
Juniors garçons : 1. Louis Sparfel (Cycle Golbéen), 2. Tom Ledocq (EC Stéphanois), 3. Gauthier Rouxel (Eckwersheim), 4. Lucas Lapoirie (Remiremont VTT), 5. A. Guérin (Troyes), etc.
Seniors, espoirs, masters : 1. Vincent Sibille (La Vôge VTT), 2. Natan Patrois (Raon Bike Club), 3. Robin Mougel (La Bressaude Roue Verte), 4. Amaury Lambert (Cycle Golbéen), 5. H. Ridart (VS Anould)…, 8. A. Cousin (Cycle Golbéen), 17. Arnaud Thomas (Cycle Golbéen), 18. Thomas Papelier (Cycle Golbéen), etc.
Masters + 40 ans : 1. Sébastien Royer (Raon Bike Club), 2. O. Schnell (Erstein), 3. Antoine Prata (VC Spinalien), 4. Jessy Duterne (Remiremont VTT), 5. Michel Villemin (EC Stéphanois), 6. Ludovic Châtelain (Cycle Golbéen), 12. Éric Didier (Cycle Golbéen), etc.

À l’heure des podiums… (photos GV,JFL, MW)

Partager

Au sujet de l'auteur

Les commentaires sont fermés